Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин допускает создание хостелов в многоквартирных домах только при согласии москвичей

26.10.2016 13:11

С.Собянин допускает создание хостелов в многоквартирных домах только при согласии москвичей

Теги: Собянин , Мосгордума , Гостиницы , Хостелы , ЧМ-2018 по футболу , Чемпионат мира

Хостелы должны появляться в столичных многоквартирных домах только при согласии всех жителей. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая перед депутатами Мосгордумы.

«Я не большой сторонник, чтобы в жилых домах создавались хостелы, по сути дела - гостиницы. Но если эта процедура будет упорядочена и будет сделано при согласии всех жителей и под их контролем, наверное, это можно сделать», - сказал С.Собянин.

При этом мэр подчеркнул, что при организации хостелов в столице необходимо искать компромисс с жителями города. «Ради чемпионата мира мы не должны напичкать хостелами все московские дома», - сказал С.Собянин.

Ранее сообщалось, что Мосгордума может ужесточить правила открытия и работы столичных хостелов. Столичное управление Роспотребнадзора в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 г. направило обращение в Мосгордуму с просьбой ускорить принятие законопроекта о запрете размещения хостелов в квартирах жилых домов. Кроме того Роспотребнадзор просит власти Москвы создать единую базу гостиниц и хостелов. Соответствующее письмо, направленное в столичный парламент, имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

Госдумой в первом чтении ранее был одобрен проект закона, предлагающий дополнить Жилищный кодекс РФ запретом на размещение в жилых помещениях многоквартирных домов «гостиниц и иных средств размещения, оказания гостиничных услуг и иных услуг размещения». Второе чтение законопроекта может состояться в ноябре 2016 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок