Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки выведет востоковедение в отдельную группу специальностей

26.10.2016 10:25

Минобрнауки выведет востоковедение в отдельную группу специальностей

Теги: Образование , Обучение

Востоковедение будет выделено в отдельную группу направлений подготовки, сообщает пресс-служба министерства образования РФ.

«По поручению министра образования и науки Ольги Васильевой в Минобрнауки России совместно с экспертами-востоковедами создается рабочая группа по выведению «Востоковедения и африканистики» в отдельную группу направлений подготовки. Работа будет включать создание нового образовательного стандарта и единых требований к результатам образовательной деятельности по данному направлению», - говорится в сообщении.

Уточняется, что данное решение было принято на встрече министра с деканом Восточного факультета СПБГУ Михаилом Пиотровским. По его словам, школа востоковедения в России всегда отличалась качеством подготовки, но «после объединения в укрупненную группу подготовки с рядом другим специальностей появился риск утратить это качество».

«Наша просьба: вернуть, как было», - обратился он к министру. В свою очередь О.Васильева заявила, что решение об этом уже принято.

«Я ценю все, что было сделано Минобрнауки до моего прихода, но нельзя уничтожать своими руками то, что было российским и мировым достоянием. Поэтому разговор в этом смысле должен быть закрыт, политически этот вопрос уже решен», - заявила О.Васильева.

Согласно приказу министерства образования и науки от 2013 г., направление «Востоковедение и африканистика» было включено в укрупненную группу специальностей «Политические науки и регионоведение».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок