Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума может ужесточить правила открытия хостелов в столице

25.10.2016 15:56

Мосгордума может ужесточить правила открытия хостелов в столице

Теги: Мосгордума , Хостелы , Роспотребнадзор

Мосгордума может ужесточить правила открытия и работы столичных хостелов. Соответствующее предложение было обсуждено в ходе совместного заседания комиссии столичного парламента по законодательству, регламенту, правилам и процедурам и комиссии по безопасности.

«На самом деле предложения управления Роспотребнадзора по Москве предельно просты. Две вещи - перевести для ведения бизнеса в форме хостелов помещение из жилого в нежилое, и необходимо наличие отдельного входа <...> Предложение о переводе таких помещений из жилого в нежилое - оно логично. Что касается отдельного входа - тут надо смотреть и обсуждать», - отметил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

По его словам, столичный парламент продолжит работу над законодательным регулированием деятельности хостелов в городе, по результатом которой Мосгордума может выйти с предложениями к федеральным органам законодательной или исполнительной власти.

В свою очередь депутат Мосгордумы Татьяна Портнова предложила изменить правила открытия хостелов в Москве. «Мы должны законодательно ужесточить правила открытия этих хостелов и строго им следовать. Там должен быть отдельный вход», - подчеркнула депутат.

Ранее столичное управление Роспотребнадзора в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 г. направило обращение в Мосгордуму с просьбой ускорить принятие законопроекта о запрете размещения хостелов в квартирах жилых домов. Кроме того Роспотребнадзор просит власти Москвы создать единую базу гостиниц и хостелов. Соответствующее письмо, направленное в столичный парламент, имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

Госдумой в первом чтении был одобрен проект закона, предлагающий дополнить Жилищный кодекс РФ запретом на размещение в жилых помещениях многоквартирных домов «гостиниц и иных средств размещения, оказания гостиничных услуг и иных услуг размещения». Второе чтение законопроекта может состояться в ноябре 2016 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок