Меню Поиск

Закрыть

Профессиональную фотосессию в московских библиотеках можно будет провести с 1 ноября

25.10.2016 08:27

Профессиональную фотосессию в московских библиотеках можно будет провести с 1 ноября

Теги: библиотеки , Москва , Фотокамеры

Москвичи и гости столицы с 1 ноября смогут устроить профессиональную фотосессию в 10 библиотеках города, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Площадки библиотек все больше привлекают внимание не просто как место, где можно взять или почитать книгу, а как свободное пространство для творчества. На их базе проводят встречи, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое. Старинные особняки, в которых находится несколько центральных библиотек столицы, уже давно привлекают внимание любителей и профессионалов фотографии. И теперь организовать здесь съемку стало возможным», - приводятся в сообщении слова и.о. генерального директора ГКУК «Дирекция культурных центров» Владимира Владимирова.

По его словам, в библиотеках Москвы есть самые разнообразные интерьеры - от тех, что характерны для особняков XIX века, до современных, с креативным дизайном. Так, например, в библиотеке им. И.Тургенева со времен XIX века практически полностью сохранились барельефы на стенах и деревянная винтовая лестница. В Доме Алексея Лосева фотосессию можно устроить в читальном зале с креслами, обтянутыми бордовым бархатом. В библиотеке им. А.Пушкина внимание фотографов привлечет лестница с ограненными деревянными перилами в стиле особняков конца XIX века. В Некрасовке и библиотеке им. Ф.Достоевского москвичи смогут провести съемку в современных читальных залах с широкими окнами и книжными стеллажами.

В.Владимиров отметил, что для всех читален разработан единый регламент работы с фотографами и операторами. Также есть правила поведения для тех, кто решит организовать здесь съемки. Например, договориться о видео- и фотосессии нужно не позднее чем за две недели и оговорить точное количество моделей. Съемки будут проводиться на платной основе. «Организовать профессиональную фото- и видеосъемку можно будет с 1 ноября. Фотографы, которые захотят поснимать в библиотеке, должны будут договориться о времени и месте сессии с кураторами, закрепленными за каждой читальней», - заключил он.

В Москве работает около 1 тыс. 600 библиотек, из них 441 находится в ведении департамента культуры. Сейчас в городских читальнях функционируют 1 тыс. 200 различных студий, кружков и секций, которые на постоянной основе посещают 20 тыс. москвичей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок