Меню Поиск

Закрыть

Более 100 автобусов нелегальных перевозчиков арестовано и изъято в Москве за неделю

24.10.2016 09:47

Более 100 автобусов нелегальных перевозчиков арестовано и изъято в Москве за неделю

Теги: автобусы , Нарушения , Организатор перевозок

В Москве сотрудниками ГКУ «Организатор перевозок» за неделю было арестовано и изъято более 100 автобусов нелегальных перевозчиков, сообщили в пресс-службе учреждения.

«За неделю выявлены 26 нелегальных перевозчиков, нарушавших требования безопасности, которые нелегально работают на маршрутах Москва-Московская область. Для безопасности пассажиров за неделю более 100 автобусов этих компаний арестовано и изъято», - говорится в сообщении.

Уточняется, что специалисты «Организатора перевозок» ежедневно проводят мониторинг автобусных маршрутов во всех районах Москвы. По закону у перевозчика должна быть карта маршрута - документ, который подтверждает его право работать на данном направлении. Если компания работает без документов, ее ожидают штрафы до 300 тыс. руб. Каждый день на спецстоянки отправляют в среднем по 20 автобусов, чьи владельцы нарушают закон и подвергают своих пассажиров постоянному риску.

По данным ГКУ «Организатор перевозок», нелегальные перевозчики в восемь раз чаще становятся участниками аварий, чем транспорт, который работает официально. «В погоне за прибылью их водители стараются сделать больше рейсов, при этом не следят за самочувствием, как правило, не проходят медицинский осмотр. Техническое состояние нелегальных автобусов никто не контролирует», - подчеркивается в сообщении. Также отмечается, что транспорт не адаптирован для маломобильных пассажиров, не действуют социальные льготы, тарифы стихийно повышаются: стоимость проезда может меняться в течение дня в зависимости от пассажиропотока.

«В то время как в городе запускаются масштабные транспортные проекты, нелегальные перевозчики отказываются работать в рамках правового поля и представлять москвичам качественные услуги. Только на прошлой неделе оштрафовано 26 компаний, которые нелегально обслуживали маршруты Москва-область. Но пассажирам все равно нужно быть бдительнее и пользоваться только проверенными перевозчиками. В салоне легального автобуса должна быть обозначена стоимость проезда, список остановок, а также название и адрес компании, имена руководителя и водителя, контактные телефоны. Если такой информации нет, перевозчик может быть нелегальным. Кроме того, водитель обязательно должен давать билет - как это делают все компании, которые работают официально», - приводит пресс-служба комментарий руководителя ГКУ «Организатор перевозок» Сергея Дьякова.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок