Меню Поиск

Закрыть

Госдума запретила депутатам голосовать за принятие законов по доверенности

21.10.2016 11:31

Госдума запретила депутатам голосовать за принятие законов по доверенности

Теги: Депутаты , Госдума , Голосование

Госдума внесла в регламент нижней палаты парламента поправки, запрещающие депутатам передавать свои голоса другим парламентариям для голосования на пленарных заседаниях и голосовать по доверенности на заседаниях думских комитетов и комиссий. Соответствующее постановление было принято на пленарном заседании нижней палаты.

«Предлагается установить, что отсутствующий по уважительной причине депутат может выразить свою позицию по любому вопросу порядка работы заседания палаты заявлением на имя заседателя Государственной думы, которое отражается в стенограмме заседания», - отметил один из авторов поправок вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Также он заявил, что в ближайшее время Госдума рассмотрит различные варианты санкций для депутатов-прогульщиков. «Одно из них, я думаю, что оно правильное, это, конечно же, снижение денежного довольствия или денежной выплаты за пропущенное заседание без уважительной причины. И мы обязательно в ближайшее время к этому вернемся, обсудим», - сказал С.Неверов.

Одновременно значительно сократился перечень уважительных причин для отсутствия парламентариев на пленарном заседании. Среди них осталась временная нетрудоспособность (болезнь), командировка для участия в официальной парламентской делегации, служебная командировка по распоряжению спикера парламента на основании представления руководителя фракции. Членам Совета думы разрешается не присутствовать на пленарных заседаниях в связи с исполнением возложенных на них полномочий. Помимо этого, поправки разрешают руководителям партийных фракций не входить в состав комитетов Госдумы.

Кроме того, Госдума изменила порядок голосования по вопросам, которые рассматриваются на пленарных заседаниях. Проекты законов и постановлений будут ставиться на голосование сразу после обсуждения, тогда как ранее они выносились на «час голосования» в 17:00.

Инициаторами изменений являются вице-спикер нижней палаты, секретарь генсовета «Единой России» С.Неверов, руководитель фракции единороссов Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок