Меню Поиск

Закрыть

С.Кузнецов: Фасады концертного зала в «Москва-Сити» станут циферблатом самых больших в мире часов

21.10.2016 10:44

С.Кузнецов: Фасады концертного зала в «Москва-Сити» станут циферблатом самых больших в мире часов

Теги: Москва-Сити , Концерты

Фасады концертного зала в «Москва-Сити» станут циферблатом самых больших в мире часов, сообщила пресс-служба Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

«Часы на куполе концертного зала в «Москва-Сити» диаметром 64 м побьют мировой рекорд книги Гиннесса. Москомархитектура утвердила измененный проект фасадов зала, которые будут напоминать инкрустированную шкатулку с часовым механизмом», - сообщил С.Кузнецов.

Уточняется, что концертный зал строится на шестом участке ММДЦ «Москва-Сити» над подземными этажами центрального ядра. Помимо трансформируемого зала под стеклянным куполом диаметром 64 м, в здании разместятся этажи с ресторанами, кафе и барами, пляжный клуб, СПА и фитнес центры, а также арт-галереи, салоны красоты и другие рекреационные и досуговые помещения, общей площадью порядка 40 тыс. кв. м.

Добавляется, что Москомархитектура утвердила скорректированный проект концертного зала, изменения в котором коснулись фасадных решений, а также прилегающей городской площади.

«Произошедшие в проекте изменения, потребовавшие выдать ему новое свидетельство архитектурно-градостроительного решения (АГР), связаны, прежде всего, с изменением характера центрального общественного пространства «Сити». Если изначально оно проектировалось транзитным, с траволаторами, которые быстро доставляли основной поток людей от Краснопресненской набережной и Кутузовского проспекта к планируемому зданию правительства и мэрии Москвы, то с передачей участка 15 под коммерческую застройку, потребовалось кардинально пересмотреть и содержание пощади. Из проекта фактически была исключена эстакада для заезда со стороны участка два, и на этом месте появилась полноценная городская площадь, где можно проводить разнообразные культурные мероприятия», - рассказал С.Кузнецов.

По словам главного архитектора, само здание концертного зала, являющееся центральной точкой композиции ММДЦ, теперь решено как гигантский циферблат часов, где время указывает перебегающая световая стрелка. «Часы будет видно и со всех офисных башен «Сити», и с уровня пешехода. И это будут самые большие в мире часы, опережающие даже текущий рекорд книги Гиннесса - часы диаметром 43 м на новом небоскребе в Мекке», - сообщил Кузнецов.

Отмечается, что атриум главного входа будет напоминать обнаженный часовой механизм, а эскалаторы - выглядеть как сжатые пружины. На фасадах образ дорогой инкрустированной шкатулки с часовым механизмом будет создан при помощи стальных панелей, «позолоченных» титановым покрытием, и шелкотрафаретной печатью орнамента на стекле.

Также добавляется, что в летнее время рестораны на третьем этаже комплекса будут располагаться на открытых террасах, а купол открываться наполовину, обеспечивая доступ солнца в пространство пляжного клуба.

Уточняется, что проектировщиком концертного зала является ЗАО «Горпроект».

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок