Меню Поиск

Закрыть

Минспорт Подмосковья предлагает включить шахматы в комплекс ГТО для школьников

эксклюзив

20.10.2016 18:31

Минспорт Подмосковья предлагает включить шахматы в комплекс ГТО для школьников

Теги: спорт , ГТО

Министерство физической культуры и спорта Московской области предлагает включить шахматы в комплекс ГТО для школьников, не допущенных к занятиям физкультурой по состоянию здоровья. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава регионального министерства Роман Терюшков.

«На сегодняшний день около 40% всех школьников Московской области не допущены к занятиям физической культурой и спортом. Они не посещают спортивные секции, испытания комплекса «Готов к труду и обороне» им также противопоказаны, поскольку это ощутимая физическая нагрузка. Но у нас возникла идея дополнительного вовлечения школьников в комплекс ГТО посредством шахмат. Это интеллектуальный вид спорта, гимнастика для ума. Здесь отсутствуют какие-либо противопоказания по физическим параметрам. В результате эти школьники наравне с остальными получат возможность зарабатывать дополнительные баллы к ЕГЭ по итогам прохождения испытаний комплекса» , - сказал министр.

Он также добавил, после того как будут разработаны соответствующие нормативы предложение о включении шахмат в комплекс ГТО будет направлено в Минспорта РФ. «Мы планируем провести разработку нормативов и внедрение дисциплины до конца текущего года. После этого будем обращаться с предложением в министерство спорта России» , - пояснил Р.Терюшков.

Как пояснили в пресс-службе регионального министерства, шахматы в рамках комплекса ГТО планируется внедрять сначала в тестовом режиме. «В Подмосковье готовы включить шахматы в программу ГТО для школьников в тестовом режиме. На сегодняшний день уже более 40 тыс. школьников Подмосковья обучаются правилам игры в шахматы» , - отметили в пресс-службе.

В марте 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО. Согласно документу, внедрение нормативов ГТО началось с 1 сентября 2014 г. Планируется, что интеграция будет проходить до января 2017 г. Предполагается, что результаты спортивных достижений будут учитываться и при поступлении в вузы, их будут суммировать с баллами по ЕГЭ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок