Меню Поиск

Закрыть

Уличным музыкантам Москвы могут запретить выступления в жилом секторе после 18:00

эксклюзив

21.10.2016 08:15

Уличным музыкантам Москвы могут запретить выступления в жилом секторе после 18:00

Теги: Жилье , Арбат , Музыканты , Уличное искусство , муниципальные депутаты

Муниципальные власти района Арбат предлагают ограничить выступления уличных музыкантов в жилом секторе до 18:00. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.

«Должно быть определено время, в которое могут работать уличные музыканты. Если это на жилой улице происходит, я думаю, следует разрешить выступления до 18:00, потому что в 18:00, как правило, все приходят с работы, все занимаются детьми, все хотят послушать, как прошел день у ребенка в школе, проверить его домашнее задание. А музыка будет мешать. Но самое основное, что звучание музыкальных инструментов должно не превышать нормы», - отметил Е.Бабенко.

Кроме того, по его словам, необходимо, чтобы уличные музыканты получали разрешение на свою деятельность. Такой документ при необходимости они могли бы предъявлять сотрудникам полиции в качестве подтверждения правомерности перформансов. Е.Бабенко также предложил устраивать кастинги исполнителей по аналогии с проектом «Музыка в метро», в рамках которого артисты могут официально выступать на специально организованных площадках на нескольких станциях Московского метрополитена.

«Человек, выступая в метро, проходит какой-то кастинг, показывает тот репертуар, который он будет петь. Я видел, и не только я видел, все видели, когда на Арбате стоит человек с гитарой, на гитаре три струны, и играть он не умеет совершенно, но на груди табличка «Дайте на бухло». Я - против, категорически против этого. И жители наши против этого. И вот эта ситуация должна быть решена сразу же. Что тот репертуар, который они исполняют, он должен быть озвучен как-то», - добавил Е.Бабенко.

При этом глава муниципального округа Арбат считает, что даже качественный репертуар, который звучит на улицах, должен обязательно меняться.

«Менять нужно не только время выступления, но и репертуар. 25 лет играли музыканты у нас на Арбате. Согласитесь, 25 лет человек слышал одну и ту же мелодию. Ну это же пытка. Вот это надо продумать, об этом надо разговаривать», - сказал Е.Бабенко.

Он подчеркнул, что планирует озвучить эти предложения на ближайшем заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости законодательного урегулирования деятельности уличных музыкантов. Также сообщалось, что Мосгордума может обратиться в Госдуму с предложением ввести специальные патенты на осуществление деятельности уличных музыкантов. Кроме того, было высказано предложение внести в столичное законодательство запрет на использование звукоусилительной техники уличными музыкантами в зоне жилой застройки. Возможность введения патентов для художников, музыкантов и других уличных артистов также будет рассмотрена московскими депутатами.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок