Меню Поиск

Закрыть

Скульптуры в парке «Музеон» начнут убирать в спецкороба 21 октября из-за похолодания

эксклюзив

20.10.2016 16:40

Скульптуры в парке «Музеон» начнут убирать в спецкороба 21 октября из-за похолодания

Теги: Скульптура , Музеон , Зимний сезон

Скульптуры в парке искусств «Музеон» начнут убирать в специальные короба из-за перепада температур 21 октября. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе парка.

«Ежегодно работники парка искусств «Музеон» укрывают часть скульптур экспозиции для зимовки. Их запечатывают в специальные короба, которые собирают из деревянных листов прямо на месте. Эта сезонная процедура связана с похолоданием, снегом и льдом, от которых в большей степени страдают скульптуры из дерева. Мраморные работы также имеют мелкие трещины, которые, несмотря на склеивание и мастиковку, зимой могут разойтись. В этом году работы по укрытию скульптур в «Музеоне» начнутся 21 октября», - рассказали в пресс-службе.

Представитель парка уточнил, что список скульптур, которые укрывают от непогоды, каждый год постоянен, в него входят самые хрупкие, не переносящие резких погодных изменений экспонаты: «Буратино» (дерево), «Ангел-хранитель» (дерево, известняк), «Любовь» (дерево), «Мюнхгаузен» (дерево), портрет Ленина (мрамор, скульптор А.Бичуков), портрет Сталина (мрамор), портрет Ленина (мрамор, З.Виленский), «Рождение звука» (дерево), «Кардинал» (дерево).

«В данный момент часть заявленных скульптур («Кардинал», «Любовь») находится в процессе реставрации, но работы завершатся как раз к сроку упаковки в короба. Деревянные короба для укрытия скульптур - не новая, а проверенная годами практика - разного рода пленки менее надежны. Парк перенял этот опыт у коллег из Летнего сада в Санкт-Петербурге», - рассказал собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок