Меню Поиск

Закрыть

Минздрав считает приоритетным введение мониторинга здоровья граждан через мобильные гаджеты

20.10.2016 16:28

Минздрав считает приоритетным введение мониторинга здоровья граждан через мобильные гаджеты

Теги: здравоохранение , медицина , Гаджеты

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что организация мониторинга информации о здоровье граждан через их мобильные гаджеты является одним из приоритетов в работе ведомства. Об этом она заявила на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

«Это переход к тому, что делает у нас Канада, Австралия, некоторые другие страны - на персонифицированный мониторинг через индивидуальные гаджеты и создание на уровне учреждений второго типа круглосуточных служб мониторинга информации, идущей от больных, чтобы можно было быстро оказать помощь», - сказала В.Скворцова.

По ее словам, мониторинг будет вводиться в рамках Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Соответствующий законопроект разрабатывается кабинетом министров, он предполагает, в частности, что запись к врачу, просмотр медицинских документов, заказ и получение справок станут доступны через личный медицинский кабинет, пояснила министр.

По ее словам, ежегодно на поддержание специально охраняемых информационных сетей, баз данных и круглосуточной оперативной службы требуется около 700 млн руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок