Меню Поиск

Закрыть

Экологи предложили использовать дирижабли для контроля и перевозки коммунальных отходов

эксклюзив

20.10.2016 14:11

Экологи предложили использовать дирижабли для контроля и перевозки коммунальных отходов

Теги: Мусор , ТБО , Отходы

Студенты и преподаватели Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) предложили использовать дирижабли для контроля и перевозки коммунальных отходов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил заведующий кафедрой экологии университета, профессор Юрий Михайлов по итогам круглого стола о новом законе, регулирующем транспортировку твердых коммунальных отходов.

«Дирижабли можно использовать для транспортировки и контроля за транспортировкой. Дирижабли экологически чистые, мощные по устойчивости, легкотранспортируемые, не требуют взлетно-посадочных полос, они могут висеть и наблюдать за движением транспорта по конкретным маршрутам, любые отклонения фиксируются, передаются оператору. Они также обладают высокой грузоподъемностью», - сказал он.

Ю.Михайлов пояснил, что в 2015-2016 гг. производятся беспилотные дирижабли, которые также можно применять при работе с опасными отходами. При этом они могут контролировать движение автомобилей, перевозящих отходы, и сообщать об отклонении от маршрутов в целях недопущения появления незаконных свалок.

Ранее во Всероссийском обществе охраны природы сообщили, что непроработанность подзаконных актов для нового законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами может привести к мусорному коллапсу, так как большое количество несанкционированных свалок придется убирать за счет муниципалитетов, которые не имеют соответствующих средств.

Федеральный закон №458 «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления», предполагающий создание региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными (ранее - бытовыми) отходами, вступит в силу 1 января 2017 г. Документ устанавливает, что каждый регион на своей территории должен принять новый порядок сбора и утилизации отходов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок