Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы вернул автору законопроект о профилактике семейно-бытового насилия

20.10.2016 12:27

Комитет Госдумы вернул автору законопроект о профилактике семейно-бытового насилия

Теги: законопроект , Госдума , насилие

Законопроект, представляющий методы профилактики и борьбы с семейно-бытовым насилием, возвращен автору. Данное решение принято на заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

«Мы принимаем решение о возврате законопроекта субъекту права законодательной инициативы, нет заключения правительства», - сказала глава комитета Тамара Плетнева.

Данный законопроект направлен на защиту пострадавших от семейно-бытового насилия и призван создать отдельный механизм борьбы с семейно-бытовым насилием.

Законопроектом, в частности, устанавливаются два вида защитных предписаний. Внесудебные предписания будут выноситься в упрощенном порядке сотрудниками полиции, к которым поступило заявление (к примеру, телефонный вызов) о факте бытового насилия. Согласно внесудебному предписанию, семейному дебоширу может быть запрещено, в том числе, разыскивать, преследовать, посещать, вести устные, телефонные переговоры с пострадавшим, приобретать и пользоваться любыми видами оружия. В судебных защитных предписаниях суд может обязать совершившего семейно-бытовое насилие вернуть удерживаемое им имущество жертвы насилия, оплатить расходы пострадавшего на лечение, расходы по найму отдельного жилого помещения. Суд также может предписать семейному дебоширу посещение специализированных психологических курсов. Законопроект, в том числе, закрепляет право пострадавших от бытового насилия на бесплатную юридическую помощь и право на получение временного жилого помещения.

Документ внесен членом Совета Федерации Антоном Беляковым и Салией Мурзабаевой в период исполнения ей полномочий депутата Государственной Думы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок