Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: Около трети россиян считают деньги залогом жизненного успеха

20.10.2016 10:39

ВЦИОМ: Около трети россиян считают деньги залогом жизненного успеха

Теги: Деньги , ВЦИОМ , опросы

Около 28% россиян считают деньги залогом жизненного успеха. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Материальные ресурсы являются также одним из условий жизненного успеха - так считают 28%. С другой стороны, для его достижения важны такие личные качества, как жесткость, инициативность, нравственность - 25%, а также образование и опыт - 23%, целеустремленность - 17%. Существенно меньше тех, кто считает, что к успеху приведет происхождение - 1%», - говорится в документе ВЦИОМ.

Как отмечается в исследовании, 25% россиян полагают, что добиться высокого положения в обществе больше всего помогают личные качества, 24% считают залогом высокого положения деньги, 20% назвали знакомства, 18% - связи, образование и опыт. «Менее всего в данном случае «котируется» внешность и здоровье - лишь 1% опрошенных полагает, что именно эти качества позволяют занять высокое положение», - говорится в результатах опроса.

Кроме того, специалисты ВЦИОМ выяснили, что за четверть века выросла доля граждан, которые определяют свое положение в обществе как среднее - сегодня таких 59%, тогда как в начале девяностых было 49%. В категориях «ниже среднего» и «низкое» (19% и 12%,) соотношение практически не изменилось (в 1991 г. - 19% и 14%, соответственно). Малочисленными остаются группы респондентов, отвечающих, что они занимают положение «выше среднего» (5%) и «высокое» (3%). В целом же ответы стали более определенными: доля затруднившихся снизилась с 11% в 1991 г. до 2% в 2016 г.

Опрос был проведен среди 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти федеральных округах России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок