Меню Поиск

Закрыть

Москомархитектура одобрила проект станции метро «Мичуринский проспект»

19.10.2016 16:59

Москомархитектура одобрила проект станции метро «Мичуринский проспект»

Теги: Мичуринский проспект , Метро , Интерьер

Москомархитектура одобрила проект станции метро «Мичуринский проспект», сообщила пресс-служба комитета.

«Главным украшением станции «Мичуринский проспект» станут витражи с яркими композициями в виде цветущих веток и созревших плодов деревьев. Архитектурно-градостроительную концепцию согласовала Москомархитектура. Проектировщик - ОАО «Метрогипротранс». Оценить интерьер пассажиры смогут уже в следующем году», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Он уточнил, что платформенная часть станции находится в уровне ниже проезжей части Мичуринского проспекта и, одновременно, в уровне земли со стороны реки Очаковка. «В путевой стене со стороны реки сделаны витражные проемы на всю высоту стены, через которые открывается вид со станции на окружающую природу», - рассказал архитектор.

Добавляется, что в интерьере станции выделены зоны с тематическими рисунками, выполненными на подсвеченных стеклянных панелях красного цвета в вестибюлях. «Узоры символизируют достижения в области селекции растений знаменитого русского биолога и селекционера Ивана Мичурина, в честь которого назван проспект, на котором находится станция», - подчеркнули в пресс-службе. Отмечается, что яркие цветные композиции будут уравновешены нейтральным серым цветом остальных стен, облицованных металлокерамическими панелями. Сочетание светло-серого и двух тонов темно-серого полированного гранита продолжится и на платформенном участке, и в пешеходных переходах, и на лестничных спусках. Часть фасадов наземных вестибюлей будут облицованы сотовыми алюминиевыми панелями.

«Лаконичные формы станции «Мичуринский проспект» и типовые стеклянные павильоны над лестничными входами в метро с встроенными лифтами для инвалидов и маломобильных групп пассажиров, вентиляционные киоски, состоящие из взаимопересекающихся параллелепипедов - вписаны в градостроительную ситуацию с учетом перспективного развития застройки и сетей наземного транспорта», - подчеркивается в сообщении.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок