Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки РФ может пересмотреть программу «Проекта 5-100»

19.10.2016 15:50

Минобрнауки РФ может пересмотреть программу «Проекта 5-100»

Теги: ВУЗы , Образование , Университет

Министерство образования и науки РФ может пересмотреть программу проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров («Проект 5-100»). Об этом на собрании ректоров, членов ассоциации «Глобальные университеты» заявила министр образования РФ Ольга Васильева.

Она уточнила, что это может произойти в связи с тем, что вузы, входящие в рейтинг, отличаются по модели управления, научно-исследовательской деятельности и подходам в реализации образовательных программ.

«Вижу задачу в том, чтобы проанализировать эти вопросы и «дорожные карты» нового этапа реализации проекта, отразив соответствующие приоритеты и двигаться по ним. Именно в этом ключе мы будем выстраивать работу по приоритетным проектам по высшему образованию. Для этого с начала 2017 г. мы предполагаем серию поездок по университетам, чтобы посмотреть образовательные программы, проанализировать исследовательскую деятельность», - сказала О.Васильева.

Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров («Проект 5-100») был запущен в соответствии с положениями указа президента РФ в 2012 г. как инструмент наращивания научно-исследовательского потенциала группы национальных университетов и укрепления их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ. Указом поставлена задача по обеспечению вхождения к 2020 г. не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов.
Кроме того, одна из целей проекта - появление в России к 2020 г. современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения. В настоящий момент в проекте участвуют 15 ведущих российских вузов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок