Меню Поиск

Закрыть

Комплекс жилых небоскребов построят рядом с деловым центром «Москва-Сити»

19.10.2016 13:36

Комплекс жилых небоскребов построят рядом с деловым центром «Москва-Сити»

Теги: Жилье , Строительство , ЦАО , Москва-Сити , Небоскреб

Комплекс жилых небоскребов построят рядом с деловым центром «Москва-Сити», сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

«В районе Шелепихинской набережной в ЦАО появится новый комплекс жилых небоскребов, сравнимый по высоте с небоскребами делового центра «Москва-Сити». Проект разработан архитектурным бюро «Остоженка» и утвержден Москомархитектурой», - приводятся в сообющении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Уточняется, что высотный жилой комплекс общей площадью 144 тыс. кв. м будет построен на бывшей производственной территории по адресу Мукомольный проезд, 6, уч. 1, Шмитовский проезд, 39, напротив ММДЦ «Москва-Сити», с другой стороны от Третьего транспортного кольца. В состав комплекса войдут три корпуса: первый и второй, расположенные на едином стилобате, будут представлять собой 11 разноэтажных секций от пяти до 53 этажей. Третий корпус в южной стороне участка будет стоять отдельно и состоять из двух жилых секций и спортивного комплекса.

Отмечается, что конфигурация корпусов позволяет сформировать комфортное пространство жилого двора, расположенного на крыше подземной автостоянки. Для каждого корпуса принято самостоятельное фасадное решение с тем, чтобы разноэтажность и разнообразие приемов отделки способствовали восприятию всего комплекса как традиционного городского пространства, составленного из разных строений.

«Данный жилой комплекс входит в так называемый «Большой Сити» - огромную территорию рекультивируемых промзон, прилегающих к Москве-реке, которая составляет порядка 3 тыс. га. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, город принимает последовательные решения для развития здесь современного района с хорошей транспортной доступностью, благоустройством и социальной сферой», - отметил С.Кузнецов.

Добавляется также, что вместе с первым и вторым корпусами на стилобате будет размещаться здание ДОУ на 130 детей. Групповые ячейки спроектированы на первом и втором этажах, залы для музыкальных и спортивных занятий на третьем. Как и жилые секции, ДОУ имеет два входа - либо с уровня земли (со стороны Мукомольного проезда), либо через главный вход со стилобата. В самом стилобате, который будет иметь два уровня, помимо парковки, разместятся офисные помещения, аптека, магазины и кафе с обособленными входами со стороны Шмитовского и Мукомольного проездов и внутреннего бульвара комплекса.

«Разработчики проекта постарались сделать так, чтобы высотный комплекс воспринимался не как единовременная строительная акция, а как кусок города. Это пример высокоплотной и очень качественной архитектурной среды, с разделением фасадов на разнообразные фрагменты, с различными темами и материалами. Везде есть выделенная нижняя часть высотой в два этажа, воспринимаемая человеком с земли - это офисные помещения и входные группы жилых секций, где применяются в основном витражные конструкции и высококачественные керамические плиты», - добавил С.Кузнецов.

Также отмечается, что отделка корпусов будет выполнена в контрастных материалах и фактурах, которые визуально разделят его на самостоятельные здания с индивидуальными фасадами. Будут применены плиты стеклофибробетона, стальные панели, витражные конструкции. Малоэтажные секции, а также ДОУ будут облицованы клинкерным кирпичом.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок