Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры направило ответ на запрос ЮНЕСКО об установке памятника князю Владимиру в Москве

19.10.2016 12:11

Минкультуры направило ответ на запрос ЮНЕСКО об установке памятника князю Владимиру в Москве

Теги: ЮНЕСКО , Памятники

Министерство культуры РФ подготовило и направило ответ на запрос Центра всемирного наследия ЮНЕСКО об установке памятника князю Владимиру в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства.

«Действительно, в министерство культуры РФ поступало письмо из Центра всемирного наследия. Оно было рассмотрено в установленном порядке, ответ подготовлен и уже направлен в МИД РФ для последующей передачи в ЮНЕСКО», - сказал собеседник агентства.

Ранее стало известно, что Центр всемирного наследия ЮНЕСКО направил российским властям и национальной комиссии при организации письмо с требованием представить отчет о монтаже памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве с учетом ранее проводимых консультаций.

Установка памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве началась в ночь с 15 на 16 октября, работы прошли успешно. Открытие памятника запланировано на 4 ноября - День народного единства. Памятник создан скульптором Салаватом Щербаковым по инициативе Российского военно-исторического общества на народные пожертвования. Его планировалось установить по инициативе РВИО на Воробьевых горах, однако геологическое состояние выбранного места не отвечало требованиям к установке масштабного монумента. Через голосование на сайте РВИО и портале «Активный гражданин» была выбрана другая точка на карте Москвы - Боровицкая площадь, которую позже одобрила комиссия по монументальному искусству.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок