Меню Поиск

Закрыть

ГД одобрила проект о пенсионных правах лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности

19.10.2016 17:29

ГД одобрила проект о пенсионных правах лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности

Теги: законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект, направленный на восстановление пенсионных прав граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности.

«Законопроектом предлагается внести изменения, согласно которым в страховой стаж наравне с периодами работы или иной деятельности, засчитывается период, в течение которого граждане, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности по решению органа, осуществляющего уголовное преследование», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что реализация законопроекта позволит учитывать соответствующие периоды как при определении прав таких граждан на страховую пенсию, так и при исчислении ее размера.

Таким образом, по мнению авторов законодательной инициативы, будет создан правовой механизм восстановления пенсионных прав граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных. Это, указывают авторы, будет гарантировать пенсионное обеспечение для такой категории граждан на тех же условиях, которые применялись бы к ним в случае отсутствия незаконного или необоснованного уголовного преследования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок