Меню Поиск

Закрыть

Закон о приостановке соглашения с США по утилизации оружейного плутония принят Госдумой

молния

19.10.2016 13:46

Закон о приостановке соглашения с США по утилизации оружейного плутония принят Госдумой

Теги: Международные отношения , Госдума , закон , США , Соглашения

Госдума в ходе пленарного заседания приняла закон о приостановке действия соглашения с Соединенными Штатами об утилизации оружейного плутония. Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента президентом РФ Владимиром Путиным в начале октября.

«Политическая и более важная сторона вопроса, собственно, то, по какой причине президентом было принято решение выпустить соответствующий указ и внести законопроект на ваше рассмотрение, связана с продолжающейся враждебной политикой Вашингтона в отношении России, которая началась задолго до событий в Крыму и на Украине. К 2012 г., то есть к первому действия соглашения, приобрела отчетливые формы в виде законодательных антироссийских инициатив, внедрения санкционной политики, в дальнейшем эти санкции расширялись под надуманными предлогами», - отметил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

По его словам, также российские власти решили приостановить действие соглашения в связи с отказом США утилизировать плутоний путем сжигания в реакторах.

«США тем временем приняли решение отказаться от прописанной в соглашении методики уничтожения плутония путем его облучения в реакторах и заявили о том, что дешевле и проще для них будет осуществлять захоронение этого материала в горных породах», - добавил С.Рябков.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что метод утилизации плутония путем захоронения позволяет в дальнейшем использовать его для военных целей и является опасным для окружающей среды.

«Нам необходимо, чтобы Соединенные Штаты достроили завод, а не пытались захоранивать плутоний таким образом, чтобы его можно было, во-первых, вернуть, в оружейное состояние, а во-вторых, чтобы он был потенциальным материалом - это отмечают и сотни американских экспертов - для того, чтобы качественным образом загрязнять окружающую среду, поскольку этот материал - химический элемент весьма и весьма токсичный», - заявил Л.Слуцкий.

Закон вступит в силу со дня официальной публикации. Он приостанавливает действие соглашения об утилизации плутония, более не являющегося необходимым для целей обороны, заключенного между российским правительством и правительством США 29 августа 2000 г. в Москве и 1 сентября 2000 г. в Вашингтоне, а также протоколов к этому соглашению. Соглашение предусматривает, что стороны с 2018 г. начнут переводить плутоний в состояние, непригодное для создания ядерных зарядов, путем его «сжигания» в ядерных реакторах. По соглашению планируется утилизировать каждой стороной 34 тонны оружейного плутония, достаточных для производства нескольких тысяч ядерных зарядов.

Как отмечается в тексте закона, такая мера предпринимается «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении РФ и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония».

Согласно документу, действие соглашения может быть возобновлено при сокращении США военной инфраструктуры и численности контингента американских войск и при отказе от недружественной политики в отношении России. Для этого должны быть отменены все санкции против отдельных российских субъектов, физических и юридических лиц, а также компенсирован нанесенный этими санкциями ущерб, включая потери от введения РФ вынужденных контрсанкций. Кроме того, должны быть отменены положения законодательства США о поддержке свободы Украины и «закон Магнитского». Также США должны представить четкий план по утилизации плутония.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок