Меню Поиск

Закрыть

Российские сомнологи предложили Минздраву проверять водителей на диагноз «апноэ сна»

эксклюзив

18.10.2016 13:52

Российские сомнологи предложили Минздраву проверять водителей на диагноз «апноэ сна»

Теги: Водители , здравоохранение

Российское общество сомнологов предложило Минздраву РФ проверять водителей на диагноз «апноэ сна». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна, заслуженный врач РФ Роман Бузунов.

Он пояснил, что это разновидность апноэ, для которого характерно кратковременное прекращение дыхания во время сна. Апноэ приводит к пробуждениям, и, как следствие - дневной сонливости и снижению работоспособности.

«Вероятность попасть в ДТП у пациентов с тяжелым апноэ в 4 и 6 раз выше, чем в среднем в популяции. Мы предлагаем признать официально в России засыпание за рулем в качестве причины дорожно-транспортных происшествий и включить синдром обструктивного апноэ сна в список заболеваний, которые должны активно выявляться у водителей, особенно профессиональных. Конечно, мы говорим, пишем, обращались в Минздрав с этим. Наш запрос был направлен министру здравоохранения РФ. Пока ответа не было», - сказал Р.Бузунов.

Он также отметил, что от засыпания за рулем в России в год происходит порядка 6 тыс. ДТП со смертельным исходом. «От засыпания за рулем в России происходит около 6 тыс. смертельных ДТП в год. С начала 2016 г. по Европейской директиве это считается декларируемым заболеванием, которое если человек не лечит, является основанием для отзыва водительской лицензии», - добавил Р.Бузунов.

Он подчеркнул, что человеку с таким синдромом сложно выспаться.

«При каждой остановке дыхания во сне мозг человека просыпается и дает импульс дыхательным путям открыться и продолжать дышать, происходит всхрапывание. Когда у человека порядка 60 таких остановок дыхания в час, а такое бывает, значит, его мозг просыпается каждый этот раз. И человек, сколько бы ни спал, не может выспаться. Соответственно тяжелейшее нарушение структуры сна, а отсюда тяжелейшая дневная сонливость», - сказал Р.Бузунов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок