Меню Поиск

Закрыть

Госдума может внести изменения в законодательство для введения штрафов для депутатов-прогульщиков

18.10.2016 11:17

Госдума может внести изменения в законодательство для введения штрафов для депутатов-прогульщиков

Теги: Заседания , Депутаты , штрафы , Госдума , Заработная плата

В Госдуме рассматривается вопрос внесения изменений в Трудовой кодекс РФ для возможности вычитать из зарплат депутатов нижней палаты парламента штрафы в случае прогула пленарного заседания. Об этом по итогам Совета Госдумы сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Речь идет об ответственности и взаимосвязи оплаты труда и посещение пленарных заседаний. И сейчас этот вопрос рассматривается. И звучат предложения от фракций, когда депутат посещает пленарные заседания - это исполнение депутатских обязанностей. Если он отсутствует на заседании пленарном, делаются вычеты из оплаты труда. Это требует изменений федерального закона. И их нужно прорабатывать более детально. Но то, что это нужно отразить в законодательстве, ни у кого сомнений нет», - сказал В.Володин.

Спикер уточнил, что изменения необходимо будет внести в Трудовой кодекс РФ. «Это будет требовать больше времени, чем изменения в регламент», - добавил В.Володин.

Ранее комитет по регламенту и организации работы Госдумы рекомендовал внести соответствующие поправки в регламент нижней палаты российского парламента. Инициаторами изменений являются вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, руководитель фракции единороссов Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев.

При этом в интервью телеканалу «Россия 1» С.Неверов предложил штрафовать депутатов за прогулы пленарных заседаний и лишать полномочий тех парламентариев, которые без уважительной причины не посетили ни одного заседания в течение месяца.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок