Меню Поиск

Закрыть

Более 235 тыс. участников «Активного гражданина» проголосовали за направления профобучения школьников

18.10.2016 11:20

Более 235 тыс. участников «Активного гражданина» проголосовали за направления профобучения школьников

Теги: Школьники , «Активный гражданин» , Профессиональное образование , Голосование

Более 235 тыс. участников «Активного гражданина» проголосовали за направления профессионального обучения школьников, сообщила пресс-служба проекта.

«В проекте «Активный гражданин» подведены итоги голосования «Профессиональное обучение без границ». Всего свое мнение по вопросу получения школьниками дополнительной специальности высказали 235 тыс. 155 человек. По итогам голосования проект «Профессиональное обучение без границ» поддержали почти 70% активных граждан. Они же смогли выбрать основные направления, по которым необходимо организовать обучение», - говорится в сообщении.

Как уточняется, 13,56% посчитали, что необходимо организовать профессиональную подготовку школьников по направлению «Архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство». Этот вариант ответа в равной степени выбирали все возрастные группы участников голосования. На втором месте по популярности - «Авиационно-космическое машиностроение». За него проголосовали 10,55% участников. Чаще других этот вариант ответа выбирали люди от 25 до 34 лет. Обучение по направлению «Промышленное оборудование и системы связи» выбрали 9,22% участников голосования. Так чаще голосовали активные граждане от 35 до 45 лет. За проведение занятий по «Технике и технологии наземного транспорта» проголосовали 8,70% участников. Этот вариант ответа чаще выбирали мужчины, а также участники от 18 до 24 лет. Обучение по направлению «Сервис и легкая промышленность» выбрали 6,12%. Большая часть голосов, отданная за это направление, принадлежит родителям. Еще 4,13% проголосовали за «Организацию обслуживания в общественном питании». Обучаться по этой специальности предпочитают активные граждане до 18 лет. При этом 17,53% участников голосования посчитали, что в школах необходимо организовать обучение по всем указанным направлениям. 8,81% выступили против проекта. По их мнению, обучать ребенка профессии до окончания школы не нужно. 21,39% активных граждан затруднились ответить на вопрос, так как у них нет детей школьного возраста.

«Самыми активными оказались ученики и родители школы №1231 (район Арбат). Здесь свое мнение высказали 2 тыс. 171 человек. Большинство из них (41,55%) предпочли обучение по направлению «Техника и технология наземного транспорта». На втором месте - гимназия №1811 «Восточное Измайлово» (ВАО, район Восточное Измайлово). Из 1 тыс. 136 участников 22,10% выбрали вариант «Все указанные направления». Второй по популярности вариант - «Архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство» - 20,07%», - добавляется в сообщении.

Новый образовательный проект «Профессиональное обучение без границ» стартовал в столице в 2015 г. Благодаря ему школьники получили возможность обучаться выбранной специальности после уроков. Занятия проходят в колледжах столицы. При успешном окончании курса выдается свидетельство о квалификации государственного образца. В 2016 г. документы вместе с аттестатом получили несколько сотен выпускников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок