Меню Поиск

Закрыть

Подготовка памятника князю Владимиру к открытию будет продолжаться как минимум неделю

эксклюзив

17.10.2016 12:48

Подготовка памятника князю Владимиру к открытию будет продолжаться как минимум неделю

Теги: Памятники , Боровицкая площадь

Работы по подготовке памятника князю Владимиру к открытию будут продолжаться еще как минимум неделю. Об это Агентству городских новостей «Москва» сообщил исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов.

«Установка памятника князю Владимиру прошла успешно. Работы продолжаются до настоящего момента, сегодня будет осуществлено крепление руки с крестом, и после этого все остальные работы, памятник уже в лесах. Внутренние работы по подготовке памятника к открытию будут продолжаться как минимум ближайшую неделю», - сказал В.Кононов.

Он напомнил, что монтаж памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве начался в ночь с 15 на 16 октября, работы прошли успешно.

«Вся операция по доставке и по установке совершенно уникальна с технологической точки зрения, и успех во многом определило руководство заместителя мэра по ЖКХ Петра Бирюкова, который руководил операцией на протяжении всей ночи», - сказал В.Кононов.

Открытие памятника запланировано на 4 ноября - День народного единства.

Памятник создан скульптором Салаватом Щербаковым по инициативе Российского военно-исторического общества на народные пожертвования. Его планировалось установить по инициативе РВИО на Воробьевых горах, однако геологическое состояние выбранного места не отвечало требованиям к установке масштабного монумента. Через голосование на сайте РВИО и портале «Активный гражданин» была выбрана другая точка на карте Москвы - Боровицкая площадь, которую позже одобрила комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок