Меню Поиск

Закрыть

Робота-диагноста для Минобороны испытают на свиньях

17.10.2016 12:38

Робота-диагноста для Минобороны испытают на свиньях

Министерство обороны России готово выделить 96 млн руб. на создание многофункциональной роботизированной медицинской системы (МФРМС) для эвакуации раненых и больных, испытание которой будет проходить на крупных лабораторных животных - свиньях. Об этом свидетельствуют документы, размещенные на сайте госзакупок.

Из документов следует, что Минобороны заказывает исследования по созданию действующего лабораторного образца МФРМС для эвакуации раненых, больных и пораженных на перспективных наземных, водных и воздушных средствах транспорта.

«Создаваемый образец должен наглядно демонстрировать возможность проведения дистанционной диагностики основных синдромов, возникающих при боевых поражениях, мониторинга жизненно важных функций человека, контролируемого выполнения медицинских манипуляций, необходимых для поддержания стабильного общего состояния эвакуированного», - сообщается в документе.

Медико-биологическая оценка лабораторного образца МФРМС проводится в рамках испытания на крупных лабораторных животных, а именно на свиньях. Также уточняется, что создаваемый образец не является медицинским изделием и не предназначен для оказания медицинской помощи в реальных условиях.

Сроки выполнения работы - не позднее 25 ноября 2018 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок