Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор просит Мосгордуму ускорить принятие запрета на размещение хостелов в жилых домах

эксклюзив

17.10.2016 13:20

Роспотребнадзор просит Мосгордуму ускорить принятие запрета на размещение хостелов в жилых домах

Теги: Мосгордума , Гостиницы , Хостелы , ЧМ-2018 по футболу , Роспотребнадзор , Чемпионат мира

Столичное управление Роспотребнадзора в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 г. просит Мосгордуму ускорить принятие законопроекта о запрете размещения хостелов в квартирах жилых домов. Соответствующее письмо, направленное в столичный парламент, имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

Роспотребнадзор отмечает рост количества жалоб москвичей на хостелы с пяти жалоб в 2013 г. до 312 в 2015 г. За восемь месяцев 2016 г. в управление поступило 256 подобных обращений. Основной предмет жалоб - это ухудшение условий проживания в квартире из-за размещения хостела в смежных жилых помещениях, нарушение антитабачного закона, нарушение общественной безопасности и правопорядка. Также отмечается отсутствие тенденции к увеличению жалоб на гостиницы, что лишний раз подтверждает необходимость решения проблемы размещения хостелов в жилом секторе.

В документе отмечается, что в данный момент отсутствует специальный санитарный норматив, регламентирующий требования к гостиницам и хостелам. Это не только затрудняет осуществление контроля в данной сфере, но и приводит предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере предоставления мест для временного проживания, к ложным выводам о допустимости размещения хостелов в квартирах жилых домов. Вместе с тем, в соответствии с СанПиН, помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Авторы письма отмечают, что размещение хостелов в жилых домах также приводит к ежегодным потерям бюджета в несколько миллиардов рублей, так как собственники подобных объектов оплачивают коммунальные ресурсы по тарифам для жителей квартир, фактически используя квартиру как объект общественного назначения.

«Таким образом, только законодательно закрепленный запрет по размещению подобных объектов в жилом фонде позволит обеспечить безопасность проживающих в хостеле, жильцов многоквартирного дома, исключит необоснованные потери бюджета, а также позволит контролирующим органам, в том числе Роспотребнадзору, реализовать свои полномочия. Кроме того, четкая регламентация требований к малым средствам размещения позволит предпринимателям, планирующим осуществлять данный вид деятельности, уже на этапе подбора помещения объективно оценивать все потенциальные риски», - говорится в письме.

В свою очередь глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников сообщил Агентству «Москва», что депутаты проработают вопрос о направлении предложений в Госдуму по вопросу принятия федерального законопроекта о хостелах.

«Соответствующее поручение дал председатель Мосгордумы в ходе заседания комиссии по организации работы думы. Проработаем и обсудим данный вопрос в рамках наших полномочий», - подчеркнул депутат.

Ранее Госдумой в первом чтении был одобрен проект закона, предлагающий дополнить Жилищный кодекс РФ запретом на размещение в жилых помещениях многоквартирных домов «гостиниц и иных средств размещения, оказания гостиничных услуг и иных услуг размещения». Второе чтение законопроекта может состояться в ноябре 2016 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок