Меню Поиск

Закрыть

Почти 40 храмов построено по «программе-200» за шесть лет в Москве

эксклюзив

14.10.2016 08:20

Почти 40 храмов построено по «программе-200» за шесть лет в Москве

Теги: Строительство , Храмы

По программе строительства православных храмов в Москве полностью построено 29 храмов и еще на восьми завершены основные строительно-монтажные работы, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе финансового-хозяйственного управления московского патриархата.

«Всего по программе строительства православных храмов в Москве, которая реализуется в нашей столице с 2011 г., полностью построены и действуют 29 храмов. Еще на восьми завершены основные строительно-монтажные работы - в некоторых из них также совершаются богослужения. Из 37 храмов 18 возведены по типовым проектам, 19 - по индивидуальным», - сказали в пресс-службе.

Собеседник агентства уточнил, что 17 храмов рассчитаны на 500 и более человек, а еще пять готовы единовременно принять 1 тыс. прихожан. Речь идет храме Всех святых, в земле Русской просиявших (Суздальская ул., вл. 8Б), Иверской иконы Божьей Матери (Мичуринский проспект, вл. 68), Преподобного Серафима Саровского в Раеве (проезд Шокальского, вл. 48), Введения во храм Пресвятой Богородицы (Южнобутовская ул., вл. 62-66), Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле (Ходынское поле).

Кроме того, еще 40 храмов сейчас находятся в стадии строительства, при этом строительные работы на 11 объектах начались в 2016 г. «Из 40 строящихся храмов только 10 возводятся по типовым проектам. Все остальные – индивидуальные. Подавляющее большинство храмов рассчитаны на 500 человек. Однако есть и на тысячу: храм Сретения Господня (Саранская ул., вл. 1); храм Константина и Елены (Митинская ул., вл. 11); храм Живоначальной Троицы в Троицке (г.Троицк, Солнечная ул., вл. 1)», - добавили в пресс-службе.

Практически во всех приходах, где идет строительство, установлены временные храмы, в которых совершаются регулярные богослужения, отметили в управлении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок