Меню Поиск

Закрыть

Руспродсоюз: Обязательное йодирование соли не приведет к росту стоимости продуктов (уточнение)

эксклюзив

13.10.2016 14:11

Руспродсоюз: Обязательное йодирование соли не приведет к росту стоимости продуктов (уточнение)

Теги: Продукты , здравоохранение , производство

В материале по просьбе пресс-службы Руспродсоюза уточняется объект прогнозирования стоимости. Ниже приводится исправленный текст.

Обязательное йодирование соли, предложенное в разрабатываемом законопроекте Минздрава РФ, не приведет к росту стоимости продуктов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

«Оптовая цена на соль в России в принципе очень низкая, порядка 3 руб. за кг. Процесс йодирования не приведет к заметному росту себестоимости соли. Невелика доля соли в структуре себестоимости продуктов питания, поэтому ценового эффекта от законопроекта Минздрава, вводящего обязательное йодирование соли, продовольственный рынок не почувствует», - пояснил Д.Леонов.

Он также отметил, что такое решение должно быть реализовано с учетом интересов производителей соли и предприятий пищевой промышленности. «Данное предложение проходит широкое обсуждение с участием всех заинтересованных сторон, и совершенно очевидно, что оно не должно быть реализовано без учета чьих-либо интересов. Руспродсоюз сейчас рассматривает подход, предполагающий продажу йодированной или обычной соли в зависимости от назначения: для нужд пищевой промышленности, для личного потребления, для домашнего консервирования и так далее, который позволит максимально грамотно и эффективно достичь поставленных целей - снижения уровня йододефицита у населения без ущерба пищевых отраслей», - сказал Д.Леонов.

Он добавил, что обязательное йодирование соли предусмотрено в ряде стран мира.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Минздрав РФ предлагает продавать в России только йодированную соль в целях борьбы с йододефицитом. Соответствующий законопроект министерство разрабатывает совместно с профессиональным сообществом эндокринологов.

Рубрика: Общество , Экономика

Связанные материалы:

13.10.2016 16:40

(уточнение) В материале от 14:11 уточняется объект прогнозирования стоимости

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок