Меню Поиск

Закрыть

Group-IB: Принятие «пакета Яровой» спровоцировало интерес пользователей к криптомессенджерам

13.10.2016 13:55

Group-IB: Принятие «пакета Яровой» спровоцировало интерес пользователей к криптомессенджерам

Теги: Киберпреступность , Москва , Информация , мессенджер , информационные технологии

Принятие антитеррористического «пакета Яровой» спровоцировало интерес пользователей к криптомессенджерам, сообщил журналистам генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков.

«Мое личное мнение таково, что принятие данного закона не поможет в борьбе с киберпреступностью, потому что к моменту принятия нового закона преступные технологии сразу адаптируются к этому закону. Было сказано, что трафик Viber, Whatsapp и Telegram будут каким-то образом расшифровываться. Еще до того, как это было внедрено, все моментально перешли на другие мессенджеры, которые не упоминались в законе и которые немного по-другому передают информацию. Огромный общественный интерес возник к криптомессенджерам», - сказал И.Сачков.

Директор департамента сетевой безопасности Group-IB Никита Кислицын также не считает принятие поправок И.Яровой эффективным способом борьбы с терроризмом. «Сложно считать эффективным способом борьбы (закон Ирины Яровой - прим. Агентства «Москва»), он дорогой и, на мой взгляд, неэффективный», - сказал Н.Кислицын.

Пакет с «антитеррористическими поправками», инициированный депутатом И.Яровой и сенатором Виктором Озеровым, был принят Госдумой и Советом Федерации в конце июня, 7 июля «пакет Яровой» подписал президент РФ В.Путин. Согласно поправкам, операторов связи и интернет-провайдеров законодательно обязывают хранить пользовательские данные в течение шести месяцев. Кроме того, в Уголовный кодекс вводятся новые статьи и пункты статьей, например, за недоносительство. Возраст уголовной ответственности по статьям «террористической направленности» снижается до 14 лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок