Меню Поиск

Закрыть

В комитете Госдумы по жилищной политике предлагают вернуть льготы на установку счетчиков в Москве

эксклюзив

13.10.2016 08:24

В комитете Госдумы по жилищной политике предлагают вернуть льготы на установку счетчиков в Москве

Теги: ЖКХ , комитеты , Госдума , Вода

В комитете Госдумы по жилищной политике предлагают вернуть льготы на установку индивидуальных приборов учета в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

«По Москве, если нет счетчика, начисляется 320 литров на человека - это разве допустимо? А когда есть счетчик, то это цифра от 90 до 120 литров. Оцените разницу, ведь далеко не всегда есть техническая возможность установить этот счетчик. Я хочу защищать людей, которые не имеют этой возможности технической и вынуждены переплачивать, а это, с моей точки зрения, получается необоснованное обогащение ресурсоснабжающей организации. Я считаю, что для тех, кто не может установить счетчики, средства на установку должны выделяться из бюджета. Это делалось в Москве какой-то период для нанимателей жилья, а вот для собственников далеко не всегда, была эта программа приостановлена, но это не правильно», - сказала Г.Хованская.

Она также добавила, что сейчас перед профильным комитетом Госдумы стоит задача справиться с завышенными нормативами потребления коммунальных услуг.

«Сейчас главное - справиться с завышенными нормативами, но метод, который предлагается для контроля, - это жилищная инспекция, которая и подчиняется тому, кто устанавливает эти нормативы. Мне кажется сомнительным и неэффективным данный метод, тут должны быть другие подходы и решения. Этим должна заниматься Федеральная антимонопольная служба, я думаю, что там могут быть специалисты, которые могут определить обоснованность этого норматива», - заключила она.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок