Меню Поиск

Закрыть

Подготовка к зиме фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ завершится к 16 октября

12.10.2016 18:20

Подготовка к зиме фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ завершится к 16 октября

Теги: фонтаны , ВДНХ , Зимнее время

Подготовка к зиме фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ завершится к 16 октября. Об этом сообщает пресс-служба АО «ВДНХ».

«Специалисты намерены завершить работы по консервации фонтанов на Главной выставке страны к 16 октября. Для того чтобы уникальные шедевры архитектора Константина Топуридзе - фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» - не пострадали от зимней стужи, работа над их механизмами, чашами и оборудованием проводится вручную», - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель начальника ГБУ «Гормост-Фонтаны» Виталий Давыдов, слова которого цитирует пресс-служба, необходимость этого комплекса работ обусловлена тем, что при зимней отрицательной температуре оставшаяся вода может повредить трубопроводы и насосное оборудование.

Регламентные работы по консервации фонтанов ВДНХ начались 10 октября. В ходе комплекса мероприятий из чаш и всех механизмов фонтанов сливается вода, промываются и продуваются трубопроводы, демонтируются форсунки, струеобразующие элементы и фонари подводной подсветки, чистятся механизмы и архитектурные формы водных конструкций, со дна чаш фонтанов удаляются мусор и иловые отложения, а декоративные элементы укрываются. Эти операции осуществляются командой из 12 опытных специалистов вручную: сложная система элементов фонтанов делает механизированную уборку невозможной.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок