Меню Поиск

Закрыть

Т.Потяева и Е.Бунимович выступили против инициативы Минпромторга о продаже алкоголя около школ

эксклюзив

12.10.2016 15:04

Т.Потяева и Е.Бунимович выступили против инициативы Минпромторга о продаже алкоголя около школ

Теги: Школы , алкоголь , Торговля

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева и уполномоченный по правам ребенка в столице Евгений Бунимович выступили против инициативы Минпромторга РФ об отмене запрета на продажу алкоголя рядом со школами. Об этом они сообщили Агентству городских новостей «Москва».

«К данной инициативе я отношусь отрицательно. Мы уже прошли тот этап, когда таких ларьков около школ было в огромном количестве, общественность уже поднимала эти вопросы, было единое сформированное мнение, которое было против этой инициативы. Если кто-то еще выступил с этой инициативой ради зарабатывания дополнительных денег и разложения нашего молодого поколения, то, конечно, данная инициатива должна быть полностью заблокирована», - сказала она.

В свою очередь, Е.Бунимович отметил, что решать проблемы бизнеса и экономики «за счет детей» недопустимо.

«Я знаю прекрасно, что алкогольное и табачное лобби в России очень мощное, я столкнулся с этим еще в период законодательной деятельности в Московской городской думе: еще когда не было федерального закона, мы отодвигали от школ и детских учреждений все киоски такого рода, это было очень трудно. Здесь нужно стоять на своем. Я понимаю, что в стране ситуация кризисная, но не надо ее решать за счет детей и тех проблем, которые есть», - сказал Е.Бунимович.

Согласно действующему законодательству, розничная продажа алкогольной продукции не допускается в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях. Ранее СМИ сообщили о том, что Минпромторг РФ готовит инициативу о разрешении торговать алкоголем на территориях, прилегающих к школам, медицинским учреждениям, военным и спортивным объектам. Минздрав РФ уже выступил против инициативы.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок