Меню Поиск

Закрыть

Международный Центр Рерихов планирует обратиться в ООН за помощью в сохранении музея в усадьбе Лопухиных

эксклюзив

12.10.2016 11:47

Международный Центр Рерихов планирует обратиться в ООН за помощью в сохранении музея в усадьбе Лопухиных

Теги: Музеи , Центры

Руководство Международного Центра Рерихов (МЦР) планирует обратиться в ООН за помощью в сохранении общественного музея в усадьбе Лопухиных, расположенной в центре Москвы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-президент центра Александр Стеценко.

«Настала пора обратиться к международному сообществу, потому что мы являемся ассоциированным членом департамента общественной информации ООН, мы имеем консультативный статус экономического и социального совета ООН, мы являемся членом Международного совета музеев, будем туда обращаться. Ну что делать, власть молчит и дает возможность бесчинствовать руководству министерства культуры. Нет ни одного решения суда, вступившего в законную силу, я надеюсь, и не будет», - сказал А.Стеценко.

Он также сообщил, что за последние шесть месяцев в Международном Центре Рерихов было проведено 20 проверок, организованных Минкультуры РФ. «Нас обвиняют в сатанизме, оккультизме, в экстремизме. Господин Аристархов (Владимир Аристархов - первый замминистра культуры РФ - прим. Агентства «Москва») именно это требовал от министерства юстиции, проверить нас на экстремизм, чтобы отобрать у нас наследие. Все проверки - а это 20 проверок за шесть месяцев - были организованы господином Аристарховым», - добавил А.Стеценко.

Музей был создан по инициативе художника Святослава Рериха в конце 1980-х годов. За это время были проведены реставрационные работы по воссозданию усадьбы Лопухиных, переданной государством под музей. Сам МЦР за свою многолетнюю деятельность в области культуры был выдвинут на Нобелевскую премию. С 2008 г. ведется дело о выселении МЦР из усадьбы Лопухиных. По словам сотрудников центра, это приведет к прекращению культурной и научной деятельности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок