Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ планируют организовать курсы по адаптации храмов для инвалидов

эксклюзив

12.10.2016 08:30

В РПЦ планируют организовать курсы по адаптации храмов для инвалидов

Теги: РПЦ , Инвалиды , Храмы

В Русской православной церкви планируют организовать курсы для священнослужителей и сотрудников некоммерческих организаций по созданию доступной среды в храмах и оказанию помощи инвалидам при богослужениях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению церкви Вероника Леонтьева.

«Мы планируем организовать специальные курсы для сотрудников НКО, работающих в сфере помощи инвалидам, социальных работников храмов, священнослужителей - для всех, кому эта тема интересна – по обучению знаниям по универсальному дизайну, оказанию ситуативной помощи людям с инвалидностью, созданию в храмах доступной среды. Речь будет идти о том, как адаптировать здания для колясочников, слепых, глухих, слепоглухих людей, ментальных инвалидов - для них нужно решать разные задачи», - сказала В.Леонтьева.

Она пояснила, что слушателям курса будут даваться и технические знания, касающиеся обустройства пандусов, дверных проемов и созданию других архитектурных элементов. При этом курсы смогут посещать и обычные москвичи, которые хотят стать или уже являются волонтерами в социальных проектах. В результате, по словам В.Леонтьевой, планируется создать группу общественных экспертов, которые будут оценивать храмы и давать практические рекомендации по их улучшению.

«Также мы планируем выпустить справочник храмов города Москвы, доступных для маломобильных граждан, чтобы люди с инвалидностью понимали специфику социальной деятельности храмов: какие храмы больше приспособлены для глухих людей, в какие есть доступ для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, а где после богослужений проводятся занятия для детей-инвалидов или взрослых инвалидов», - добавила В.Леонтьева.

По ее словам, к зданиям, строящимся по программе «200 храмов», изначально предъявляются требования по оборудованию въездов для инвалидов-колясочников. Кроме того, партнер отдела по благотворительности АНО «Центр развития социального и культурно-познавательного туризма» собрал информацию о 60 храмах города, которые в основном являются объектами культурного наследия и в различной степени оборудованы для инвалидов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок