Меню Поиск

Закрыть

Федерация психологов образования РФ предлагает включить сексуальное воспитание в школьный курс биологии

эксклюзив

11.10.2016 08:30

Федерация психологов образования РФ предлагает включить сексуальное воспитание в школьный курс биологии

Теги: Школы , Образование , психология

Федерация психологов образования России (ФПО России) предлагает преподавать сексуальное воспитание в рамках школьного курса биологии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила исполнительный директор ФПО России Ольга Мелентьева.

«Что касается сексуального воспитания подростков, это можно было бы делать в рамках курса общей биологии. Думаю, выделять это в отдельную дисциплину, не стоит. Если министерство образования и науки это поддержит, федерация со своей стороны готова поддержать разработку подобного курса, помочь методически учителям», - сказала О.Мелентьева.

Она также добавила, что федерация поддерживает решение Минздрава о преподавании психологии в рамках школьного курса ОБЖ. «Мне кажется, было бы неплохо, если бы у нас ввели в качестве предмета психологию в школе. Подобного рода курс уже давно разработан и апробирован в отдельных школах. Это неплохо, если дети будут изначально знать о существовании такой природы, как психика человека, о характере, взаимоотношениях, эмоциональной природе», - пояснила О. Мелентьева.

Она отметила, что на данный момент существует дефицит психологов в школах России. «Странная ситуация сейчас есть в российском образовании - количество психологов в школах находится на, мягко говоря, недостаточном уровне, а проблема психологической адаптации детей в школе очень важна и сейчас, и в будущем важность этой проблемы не будет уменьшаться. Поэтому укомплектованность школ психологами должна быть в дальнейшем более полной, чем на сегодняшний день», - добавила О. Мелентьева.

Ранее главный психиатр министерства здравоохранения России Зураб Кекелидзе сообщал журналистам, что Минздрав принял решение о преподавании психологии в рамках школьного курса ОБЖ. По его словам, психология будет преподаваться в 3-11 классах, а преподаватели будут проходить курс по основам психологии детского и подросткового возраста.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок