Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предлагают привлекать психологов и наркологов для профилактики вейпинга в школах

эксклюзив

10.10.2016 13:07

В Мосгордуме предлагают привлекать психологов и наркологов для профилактики вейпинга в школах

Теги: Мосгордума , Курение , законопроект , Шапошников , вейпинг , вейперы

Председатель столичного парламента Алексей Шапошников считает необходимым усилить в рамках «классных часов» в школах профилактику вейпинга с привлечением психологов и наркологов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«На мой взгляд, необходимо усилить профилактические меры - усилить в рамках «классных часов» в школах профилактику вейпинга, в том числе с привлечением врачей-психологов и наркологов. Помимо запрета на курение вейпов в общественных местах мы также обсуждаем идею введения запрета на их продажу в Москве несовершеннолетним. И здесь нам важно услышать мнение экспертов, медиков, представителей родительского сообщества. На данном этапе мы проводим открытое общественное обсуждение этой инициативы. В сентябре мы провели опрос на сайте Мосгордумы. По результатам - большинство москвичей выступили за запрет курения вейпов в общественных местах», - сказал А.Шапошников.

Спикер Мосгордумы не исключает, что городской парламент выйдет с законодательной инициативой о запрете вейпинга в общественных местах, если находящиеся на рассмотрении в Госдуме законопроекты будут отклонены.

«Что касается законодательных инициатив, то хочу отметить, что сейчас в Государственной Думе на рассмотрении находятся законопроекты, которые предусматривают запрет использования вейпов или средств, имитирующих табакокурение, в школах, больницах, учреждениях спорта и культуры. Рассматривается запрет продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина или устройств, имитирующих табакокурение. Поэтому у нас есть три пути: поддержать внесенные в Госдуму законопроекты, разработать и внести в Госдуму законодательную инициативу Московской городской Думы (в случае отклонения находящихся сейчас на рассмотрении законопроектов) или принять закон Москвы до появления федерального регулирования. По какому пути мы пойдем, станет понятнее после проведения общественного обсуждения», - пояснил он.

Ранее А.Шапошников сообщил Агентству «Москва», что обсуждение вопроса о регулировании курения вейпов в общественных местах депутаты Мосгордумы планируют провести в октябре 2016 г., после чего будет принято решение о законодательной инициативе.

В настоящее время согласно КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1,5 тыс. руб. Нарушение запрета курения табака на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок