Меню Поиск

Закрыть

Около 30% обратившихся к психологам подростков в РФ страдают от травли в интернете

эксклюзив

10.10.2016 12:16

Около 30% обратившихся к психологам подростков в РФ страдают от травли в интернете

Теги: подростки , психиатрия

Около 30% обратившихся к психологам подростков в России страдают от травли в интернете. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель отдела терапии психических и поведенческих расстройств Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.Сербского Алла Аведисова.

«Среди подростков, которые обращаются к психиатрам, к психологам, эта проблема актуальна примерно для 30%. Здесь в первую очередь должен быть врач-психолог в школе, который прежде всего должен квалифицировать как-то, диагностировать эти проблемы и стараться решать их. К психиатрам приходят уже запущенные случаи», - пояснила А.Аведисова.

При этом она отметила, что среди подростков травля распространена и вне интернета и социальных сетей. «Это очень частая ситуация в подростковом возрасте, она не зависит именно от социальных сетей. В это время происходит идентификация человека, ему в этот период очень важны проблемы коммуникации, он очень чувствителен к этому, боится отвержения, боится плохой оценки его окружающими в связи с этим. Но к сети это имеет только опосредованное отношение», - добавила А.Аведисова.

Ранее СМИ сообщили, что в Красноярске ученик седьмого класса зарезал бывшего одноклассника из-за спора в социальной сети. Прибывшие на место медики пытались спасти пострадавшего, но подросток умер. По факту преступления проводится доследственная проверка.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок