Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД не поддержал право региональных прокуроров ограничивать доступ к экстремистским сайтам

10.10.2016 11:23

Комитет ГД не поддержал право региональных прокуроров ограничивать доступ к экстремистским сайтам

Теги: Интернет , Веб-сайты , законопроект , Госдума , Прокурор , Роскомнадзор

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал отклонить законопроект о наделении прокуроров российских регионов правом направлять в Роскомнадзор требования о блокировке сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в незаконных массовых мероприятиях. Решение было принято на заседании комитета.

«Достаточно давно ведется дискуссия, нужно ли расширять полномочия прокуроров региональных или не нужно, но в связи с принятым законом об оперативной блокировке генеральным прокурором и заместителями генерального прокурора, вопрос оперативного принятия решения отпал. Это делается в течение суток, а иногда даже и часов, когда это действительно необходимо», - пояснил глава комитета Леонид Левин.

Законопроект был внесен в Госдуму членом Совета Федерации Виктором Озеровым. По мнению автора, его принятие поможет прокуратуре РФ своевременно реагировать на факты обнаружения в интернете информации об этих противоправных действиях.

В настоящее время требования в Роскомнадзор о принятии мер по ограничению доступа к таким информационным ресурсам направляют Генеральный прокурор РФ или его заместители, отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок