Меню Поиск

Закрыть

Мосгосстройнадзор с начала года проверил качество монтажа оконных блоков на 183 строящихся объектах

10.10.2016 17:59

Мосгосстройнадзор с начала года проверил качество монтажа оконных блоков на 183 строящихся объектах

Теги: Строительство , Проверки , Нарушения

Мосгосстройнадзор с начала года проверил качество монтажа оконных блоков на 183 строящихся объектах, сообщила пресс-служба ведомства.

«С начала 2016 г. Мосгосстройнадзор проверил 183 строящихся объекта на предмет качества монтаж оконных блоков. В результате проверок было выявлено 231 нарушение, в том числе: ненадлежащее ведение входного контроля (отсутствие документов качества на смонтированные оконные блоки) - 88; несоответствие качества монтажа оконных блоков требованиям технологических регламентов - 71; отсутствие проектной и исполнительной документации - 40; отступление от проекта в части соответствия конструкций и комплектующих элементов оконных блоков требованиям проекта - 32», - говорится в сообщении.

Как уточняется, отступления от проекта в части соответствия конструкций оконных блоков и комплектующих элементов вызваны, как правило, стремлением участников строительства сэкономить денежные средства. «Наиболее часто в конструкциях оконных блоков заменяют: материал профиля (деревянный или алюминиевый заменяют на менее дорогой профиль ПВХ), либо конструкцию стеклопакета (двухкамерный меняют на однокамерный, оконные блоки с открывающимися створками и фрамугами меняют на оконные блоки с глухими створками, стекло с энергосберегающим покрытием – на обычное стекло, а также на первых этажах вместо антивандальных окон и витрин устанавливают стеклопакеты общестроительного назначения). Специалисты Мосгосстройнадзора пресекают данные нарушения, вплоть до полной замены оконных блоков, не соответствующих проекту», - подчеркнули в пресс-службе.

Там также добавили, что большое количество нарушений при устройстве монтажного шва оконных блоков происходит из-за отсутствия надлежащего строительного контроля со стороны генподрядчика, заказчика, проектировщика, а также низкой квалификации исполнителей работ, что приводит к дополнительным финансовым и трудозатратам для устранения дефектов.

«По результатам проверок организациям и должностным лицам заказчика и генподрядчика выданы предписания с конкретными сроками устранения нарушений. На организации, допустившие нарушения, оформлено 68 протоколов об административном правонарушении с наложением штрафов на сумму 10 млн. 880 тыс. руб. По всем выявленным нарушениям участниками строительства приняты необходимые меры. Нарушения устранены», - заключается в сообщении.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок