Меню Поиск

Закрыть

В климатической зоне столичного региона наблюдается сезонное обострение любых хронических расстройств

10.10.2016 07:29

В климатической зоне столичного региона наблюдается сезонное обострение любых хронических расстройств

Теги: медицина , Москва , психиатрия

В климатической зоне, в которой находится столичный регион, наблюдается сезонное обострение любых хронических расстройств, включая психические. Об этом в интервью официальному порталу мэра и правительства Москвы сообщил главный столичный врач-психиатр Георгий Костюк.

«В нашей климатической зоне наблюдается сезонное обострение любых хронических расстройств, включая психические. Чаще всего за помощью в медицинские учреждения пациенты обращаются с октября по апрель. Хотя для различных психических заболеваний сезонность разная. Для невротических расстройств и шизофрении пик приходится на осеннее-зимне-весенний период, для алкогольных делириев в мае-июне, пик суицидальной активности приходится на середину января», - сказал Г.Костюк.

Он отметил, что статистика заболеваемости в Москве ничем не отличается от показателей в других регионах России и мировых столицах. При этом, если говорить о таком известном заболевании, как шизофрения, то им страдает один процент населения. А самыми распространенными традиционно являются тревожные и депрессивные расстройства.

Главный столичный врач-психиатр обращает внимание на профилактику заболеваний. «Профилактика психических заболеваний может быть первичной, когда человек ещё никогда не сталкивался с душевным расстройством, и вторичной — когда факт болезни уже был установлен. Что касается первичной профилактики, то здесь важно вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, фиксировать позитивные эмоции и избегать негативных переживаний, помнить о важности и пользе восьмичасового сна», - отмечает Г.Костюк.

Он также сообщил, что в Москве существует развитая сеть медицинских учреждений, а также большое количество специалистов в области психиатрии, которые хорошо обеспечены лекарствами, и с каждым годом повышается доступность медицинской помощи для горожан. «Пациент может обратиться в любое из психиатрических объединений, записаться на прием к психотерапевту в поликлинике. Те, кто почувствовал что-то неладное, могут пойти сначала к медицинским психологам для консультаций», - заключил Г.Костюк.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок