Меню Поиск

Закрыть

Скульптурная композиция «Рука Бога» может появиться в Москве

эксклюзив

10.10.2016 08:00

Скульптурная композиция «Рука Бога» может появиться в Москве

Теги: Скульптура , Памятники , Комиссия по монументальному искусству

Возле одного из торговых центров столицы может появиться скульптурная композиция «Рука Бога», копия знаменитой работы итальянского скульптора Лоренцо Куинна. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский.

«Композиция «Рука Бога» может быть установлена возле одного из торговых центров, мы получили заявку от руководства центра. Вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии 13 октября», - пояснил И.Воскресенский.

Скульптура «Рука Бога» изображает сгорбившего обнаженного человека, который сидит в поддерживающей его огромной ладони. Она была установлена в 2011 г. в Лондоне. Л.Куинн посвятил данную композицию своему сыну. Скульптура призвана обратить внимание зрителей на незащищенность перед опасностями, с которыми сталкиваются в реальной жизни дети.

Глава комиссии также рассказал, что на заседании 13 октября будут рассмотрены вопросы установки памятника балерине Майе Плисецкой в сквере, названном в ее честь, бюстов патриархам Московским и всея Руси и скульптурной композиции в память о погибших в годы Великой Отечественной войны фронтовых операторах, которые снимали кинохронику на передовой.

«Также мы рассмотрим повторно установку памятника Федору Шаляпину возле новой сцены Большого театра. Автором памятника станет скульптор Зураб Церетели», - добавил И.Воскресенский.

Он также пояснил, что на заседании комиссия рассмотрит вопрос об изменении места установки бюста маршала Советского Союза Александра Василевского.

Бюст А.Василевского ранее предлагалось установить в центре парка на ул. Маршала Василевского. Комиссия по монументальному искусству ранее одобрила установку бюста.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок