Меню Поиск

Закрыть

Кикладского идола Бронзового века покажут на выставке о Древней Греции в Историческом музее

10.10.2016 08:30

Кикладского идола Бронзового века покажут на выставке о Древней Греции в Историческом музее

Теги: Выставки , Музеи

В Государственном Историческом музее в ноябре откроется выставка «Боги и герои Древней Греции», ее самым ранним экспонатом станет кикладский идол Бронзового века, а некоторые объекты впервые покажут в России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе музея.

«Наиболее ранний экспонат выставки – так называемый «Кикладский идол - происходит с острова Наксос и датируется 2800-2300 гг. до нашей эры. Наиболее поздние – мраморные скульптуры первых веков нашей эры, римские копии греческих оригиналов, не сохранившиеся до нашего времени. К выставке издан каталог, в котором подробно рассказано о всех экспонатах», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на выставке будут представлены мраморные скульптуры, расписные чернофигурные и краснофигурные вазы, фигурные сосуды, мелкая бронзовая и терракотовая пластика, предметы вооружения, ювелирные украшения, золотые и серебряные монеты. Места находок этих экспонатов – Крит, Микены, Фивы, Афины, Олинф, общегреческие святилища в Олимпии, Дельфах и Дионе.

По словам организаторов выставки, некоторые памятники впервые экспонируются для широкой аудитории за пределами Греции.

«Эта выставка была выбрана в качестве центрального мероприятия для Года Греции в России и Года России в Греции. В ней принимают участие более 20 ведущих греческих музеев и частных собраний, предоставивших для экспонирования 135 уникальных памятников. Ни один из этих памятников ранее в России не выставлялся», - добавили в пресс-службе.

Выставка «Боги и герои Древней Греции» откроется в выставочном комплексе Исторического музея 16 ноября и продлится до 15 февраля 2017 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок