Меню Поиск

Закрыть

Уроки по профилактике езды в пьяном виде с помощью виртуальной реальности запустят в 40 автошколах Москвы

эксклюзив

10.10.2016 08:15

Уроки по профилактике езды в пьяном виде с помощью виртуальной реальности запустят в 40 автошколах Москвы

Теги: Смартфоны , Водители , Приложения , Виртуальный , МАДИ , Автошколы

Проект по профилактике езды в пьяном виде с помощью виртуальной реальности запустят в 40 автошколах Москвы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель социального проекта «Автотрезвость» в России, научный сотрудник Проблемной лаборатории организации и безопасности движения Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Маргарита Плотникова.

«С 11 октября в Москве официально стартует наш проект «Автотрезвость». В его рамках ученикам автошкол города расскажут о том, почему садиться за руль всегда необходимо только трезвым. Занятия будут как теоретические, так и практические. Раньше мы проводили их с американскими очками «Фатальное зрение», а теперь у нас появилось собственное приложение для смартфона, способное исказить реальность и показать, как ее видит и как на нее реагирует человек, находящийся под влиянием алкоголя. Это впервые апробируется в Москве, может быть, даже впервые в мире. Это разработка конкретно для нас, ее создавали специально по заказу нашего проекта», - отметила М.Плотникова.

Она пояснила, что очки «Фатальное зрение» уже достаточно давно используются в Европе для профилактики нетрезвого вождения. Это оптический прибор, который искажает реальность и имитирует состояние алкогольного опьянения.

«Новая технология – это очки с приложением для смартфона, они тоже выглядят как горнолыжные очки, туда вставляется смартфон, и в смартфон заранее загружается программа, специально для этого разработанная, называется она «Автотрезвость». Наша задача с помощью такого приложения, без употребления человеком спиртных напитков, дать ему на трезвую голову понять, что с ним происходит, с его организмом, когда зрение и координация нарушены под влиянием алкоголя», - добавила М.Плотникова.

По ее словам, около 30 автошкол города уже заинтересовались идеей. «На сегодняшний день, используя сеть Ассоциации автошкол Москвы, мы получили согласие от 28 директоров автошкол города на участие в проекте. Наши спонсоры планируют обеспечить их полным комплектом методического пособия: это, в том числе, книжка для преподавателя, очки, телефон, четыре видео-ролика, программа, флешка с красочной презентацией, плакаты, и раздаточные материалы, включая памятку для начинающего водителя», - сказала М.Плотникова.

Она добавила, что пилотный проект продлится до конца года. Ожидается, что в нем примут участие около 40 автошкол. Протестировать специальные очки смогут более 1 тыс. человек.

«В нашей стране много внимания уделяется законодательству, совершенствуется система правоприменения в отношении нетрезвых водителей, но в профилактике мы видим лишь отдельные разрозненные акции, пока не хватает систематичной профилактической работы. Наш проект предлагает такую модель, которая может стать постоянно действующей программой. Это показали результаты проекта, уже стартовавшего в ряде регионов России в 2014-2015 гг. В Москву проект пришел уже дополненным и обновленным», - добавила М.Плотникова.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок