Меню Поиск

Закрыть

Президиум Мосгорсуда изменил приговор осужденным по делу об аварии в столичном метро в июле 2014 г.

эксклюзив

07.10.2016 12:09

Президиум Мосгорсуда изменил приговор осужденным по делу об аварии в столичном метро в июле 2014 г.

Теги: Метро , Суды , ЕСПЧ , Жалоба

Президиум Мосгорсуда изменил приговор четверым осужденным по делу об аварии на Арбатско-Покровской линии метро в июле 2014 г., в результате которой погибли 24 человека. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Сергей Князькин.

«Сегодня президиум Мосгорсуда изменил приговор в части отбытия наказания, заменив исправительную колонию общего режима на колонию поселения. Теперь все осужденные будут отбывать наказание в колонии поселения»,- сказал он.

Кроме того, суд отменил приговор в части удовлетворения гражданских исков и возвратил в Дорогомиловский суд на новое рассмотрение.

Судья Мосгорсуда Владимир Усов 1 июня снизил одному из фигурантов дела об аварии в метро Анатолию Круглову срок наказания с 5 лет и 6 месяцев заключения до 5 лет и 3 месяцев. В отношении остальных трех осужденных - Валерия Башкатова, Юрия Гордова, Алексея Трофимова - приговор оставлен без изменения.

Ранее Дорогомиловский суд признал подсудимых виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ) и назначил для дорожного мастера службы пути ГУП «Московский метрополитен» В.Башкатова 5 лет и 6 месяцев колонии, для его помощника Ю.Гордова 6 лет и 6 месяцев колонии, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути А.Трофимов приговорен к 5 годам и 6 месяцам, директор по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» А.Круглов - к 5 годам и 6 месяцам.

Сход с рельсов трех вагонов электропоезда в московском метро произошел около 8:30 15 июля 2014 г. на перегоне тоннеля между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». В результате происшествия погибли 24 человека, 188 получили телесные повреждения различной степени тяжести. ГУП «Московский метрополитен» причинен материальный ущерб на сумму свыше 331,74 млн руб.

Обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ, уже предъявлены начальнику службы пути ГУП «Московский метрополитен» Юрию Сильянову, его заместителю Валерию Малышеву, начальнику третьей дистанции пути службы пути ГУП «Московский метрополитен» Николаю Мельникову, его заместителю Анатолию Казанцеву, а также осуществлявшим обход монтерам третьей дистанции пути ГУП «Московский метрополитен» Юрию Шеянову и Наталии Веденеску. Расследование уголовного дела продолжается.

Рубрика: Происшествия

Тема: Авария на Арбатско-Покровской линии метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 224 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок