Меню Поиск

Закрыть

Волонтерская деятельность детей может стать критерием при составлении рейтинга школ Москвы

эксклюзив

07.10.2016 12:22

Волонтерская деятельность детей может стать критерием при составлении рейтинга школ Москвы

Теги: Дети , Школы , Волонтеры , рейтинги

Волонтерская деятельность детей может стать одним из критериев при составлении рейтинга школ столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

«Такое предложение действительно есть. Но рейтинг должен быть объективным, прозрачным, чтобы ему доверяли. Нужны количественные показатели. Конечно, когда говорят про результаты олимпиад, результаты государственной итоговой аттестации, срезов по классам, то там количественные показатели собрать гораздо проще, чем когда говорят о социальной работе, волонтерстве. Поэтому не надо думать, что рецепт возникнет на следующий день. У нас в ближайшее время будет собираться рабочая группа для того, чтобы на следующий год предложить какие-то реальные критерии с тем, чтобы не вытекали отчеты на бумаге вместо реальной волонтерской и социальной работы. Сегодня пока критериев и формул, по которым мы будем это высчитывать, у нас нет, но мы над ними думаем. Не учитывать этого нельзя. Это также важно для атмосферы школы, как и все остальное», - сказал Е.Бунимович.

Он также предположил, что рейтингов школ может быть несколько.

«Было предложение учитывать критерий нравственной атмосферы в школе. Это все разумные предложения, но очень трудно понять, как это все учитывать. У меня более широкие есть предложения по этому поводу. Есть такое понятие, как уклад школы, куда входит очень многое: нравственная атмосфера, социальная деятельность и так далее. В одном рейтинге вместе со всеми олимпиадами, учебными результатами, очень сложно представить, как это учитывать. Выходом могут стать разные рейтинги. Один может быть по олимпиадам, другой - по естественно-научному направлению, гуманитарному, третий - по социальной работе. Чтобы разные школы, у которых разные сильные стороны, оказывались лидерами, и это нормально. Чтобы они получали и моральную, и материальную поддержку в своей работе», - пояснил Е.Бунимович.

Ранее уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева заявила, что рейтинг столичных школ должен составляться с учетом нравственных критериев. По ее словам, необходимо оценивать то, насколько комфортна атмосфера в учебном заведении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок