Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект о лишении водительских прав за систематические нарушения ПДД

07.10.2016 17:04

Госдума одобрила законопроект о лишении водительских прав за систематические нарушения ПДД

Теги: Транспорт , ПДД , Водительские права , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о лишении водителей права управлять транспортным средством за систематические нарушения правил дорожного движения (ПДД). Решение было принято на пленарном заседании нижней палаты парламента.

«В 2015 г. на территории РФ было зарегистрировано более 180 тыс. дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибли более 23 тыс. человек, и 231 тыс. 200 получили ранения. За девять месяцев текущего года это уже свыше 125 тыс. ДТП, в которых погибли 14 тыс. 567 человек, ранено 159 тыс. человек. Порядка 40% всех ДТП стабильно совершается по вине водителей которые ранее неоднократно привлекались к административной ответственности. Представленный на ваше рассмотрение законопроект направлен на снижение смертности населения от ДТП и предусматривает введение ответственности за систематическое нарушение правил дорожного движения», - сказал заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков отметил, что ко второму чтению необходимо пересмотреть составов административных правонарушений, чтобы устранить замечания к законопроекту.

«Есть определенные замечания к этому законопроекту, нам надо будет внимательно при подготовке ко второму чтению посмотреть весь перечень составов административных правонарушений, меня смущает непропуск пешеходов, пешеход может стоять и, что называется, «чесать затылок» и в последний момент, когда автомобиль с ним поравнялся прыгнуть на пешеходный переход. Это как раз то нарушение, которое будет служить основанием для лишения водителя прав», - сказал В.Лысаков.

Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, предлагается по опыту ряда зарубежных стран к водителям, систематически допускающим административные правонарушения и злоупотребляющим правом на управление транспортными средствами, применять повышенную административную ответственность.

Авторы документа считают, что установление повышенной ответственности за систематическое совершение лицом административных правонарушений в области дорожного движения будет способствовать повышению дисциплины водителей и снижению аварийности на дорогах Российской Федерации.

Законопроектом в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) РФ вносится статья 12.18, согласно которой лицо, нарушившее правила ПДД и подвергнутое административному наказанию более трех раз, (за исключением случаев фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме спецсредствами фото- и видеофиксации) лишается права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. На лиц, не имеющих права управления транспортным средством, накладывается административный штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб.

Соответствующий законопроект был внесен в парламент правительством РФ.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок