Меню Поиск

Закрыть

Почти на 200% выросло производство электронной аппаратуры в Москве

06.10.2016 07:40

Почти на 200% выросло производство электронной аппаратуры в Москве

Теги: производство , Москва , промышленность

Столичные производства улучшили свои показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Как отмечают эксперты аналитического центра Москвы, точками роста по итогам восьми месяцев (с января по август) стали производство машин и оборудования - плюс 20%, а также лёгкая промышленность, включая производство кожи и обуви - плюс 15%. На 7,5% выросло текстильное и швейное производство. Но рекорд установили производители электронной аппаратуры. В этой сфере объёмы увеличились на 193%», - говорится в сообщении.

Обрабатывающие промышленные производства столицы впервые в 2016 г. продемонстрировали рост на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом в 2015 г. Положительную динамику подтверждают и другие экономические показатели, в том числе рост прибыли и энергопотребления в лидирующих отраслях. Так, по данным Мосэнергосбыта, в производстве электроники энергопотребление возросло на 23%, в химической промышленности - на 8%, в легкой на 4%. Кроме того, на 9% выросло потребление электроэнергии в столичных технопарках.

Увеличение прибыли отмечают в большинстве отраслей столичной экономики. Исключениями стали пищевое, металлургическое и деревообрабатывающее производство, а также нефтепереработка.
Начавшийся промышленный рост аналитики связывают, в частности, с программой стимулирования развития индустриального потенциала Москвы. Ее запустили в конце 2015 г., но результаты уже заметны.

«Московские производства получают от города существенные налоговые льготы и льготы по аренде земли, внося при этом важный вклад в экономику города. Это создание высокооплачиваемых рабочих мест, развитие современных производств в области высоких технологий, проектов в сфере локализации и импортозамещения», - отметила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, современная промышленность находится в центре внимания столичных властей властей.

«Москве сегодня необходимы эффективные и высокотехнологичные предприятия с рабочими местами высокой квалификации. Поддержка столичным Правительством реального сектора экономики носит системный характер и выражается в снижении издержек для таких предприятий и в поддержке спроса на их продукцию», - отметил он.

Благодаря программе поддержки общее снижение налоговой нагрузки для реального сектора столичной экономики составляет до 25%. В результате промышленные компании получают возможность вложить дополнительные средства в развитие производства.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок