Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД одобрил штрафы для операторов связи за предоставление доступа к запрещенным сайтам

06.10.2016 12:39

Комитет ГД одобрил штрафы для операторов связи за предоставление доступа к запрещенным сайтам

Теги: штрафы , сотовая связь , законопроект , Госдума , Роскомнадзор

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность для операторов связи за распространение в интернете запрещенной информации. Решение принято на заседании комитета.

Соответствующий законопроект внесло в парламент правительство РФ.

«Ввиду отсутствия в настоящее время нормы, устанавливающей ответственность операторов связи за неисполнение обязанности по ограничению и возобновлению доступа к информации, распространяемой в сети «Интернет», сложилась судебная практика, согласно которой к операторам связи применяют другую норму КоАП РФ. Согласно этой статье, операторы связи привлекаются к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)», - отмечается в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ статьей, предусматривающей ответственность за совершение административных правонарушений в случае неисполнения оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет», обязанности по ограничению и возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством сети «Интернет», в порядке, установленном федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно этому федеральному закону, в целях ограничения доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается Единый реестр запрещенных сайтов.

В материалах к законопроекту отмечается, что в 2015 г. в отношении операторов связи в связи с неисполнением ими обязанности по ограничению доступа к сайтам был составлен 501 протокол об административных правонарушениях. Арбитражными судами было принято 488 решений об удовлетворении требований Роскомнадзора и привлечении операторов связи к административной ответственности по КоАП РФ. Санкция указанной статьи предполагает наказание в виде предупреждения, а также штрафа от 30 тыс. до 40 тыс. руб. Однако столь незначительные штрафные санкции не препятствуют совершению операторами связи правонарушений, кроме того, операторами связи нередко допускаются повторные правонарушения, подчеркивается в пояснительной записке.

При этом увеличение штрафов в целях повышения эффективности мер по ограничению доступа к противоправной информации нецелесообразно, поскольку состав КоАП РФ применяется и в случаях выявления менее опасных правонарушений. Так, под действие указанной нормы также подпадают и незначительные правонарушения (например, нарушение на один день срока направления в Россвязь сведений о базе расчета обязательных отчислений).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок