Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы одобрил законопроект о лишении водительских прав за систематические нарушения ПДД

06.10.2016 12:31

Комитет Госдумы одобрил законопроект о лишении водительских прав за систематические нарушения ПДД

Теги: Транспорт , Водители , ПДД , Водительские права , законопроект , Госдума

Комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о лишении водителей права управлять транспортным средством за систематические нарушения правил дорожного движения (ПДД). Решение было принято на заседании комитета.

«Тема была актуальна еще три года назад, когда ваш покорный слуга предлагал аналогичную систему, ответственность наступала в виде лишения прав управления транспортным средством за четыре грубых нарушения. В данном случае, наши коллеги из правительства предлагают такую же меру наказания за грубые нарушения ПДД. Концептуально законопроект поддерживается, требует определенных доработок, которые можно провести при подготовке законопроекта ко второму чтению», - сказал депутат Вячеслав Лысаков в ходе заседания комитета.

Соответствующий законопроект был внесен в парламент правительством РФ.

Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, предлагается по опыту ряда зарубежных стран к водителям, систематически допускающим административные правонарушения и злоупотребляющим правом на управление транспортными средствами, применять повышенную административную ответственность.

Авторы документа считают, что установление повышенной ответственности за систематическое совершение лицом административных правонарушений в области дорожного движения будет способствовать повышению дисциплины водителей и снижению аварийности на дорогах Российской Федерации.

Законопроектом в КоАП РФ вносится статья 12.18, согласно которой лицо, нарушившее правила ПДД и подвергнутое административному наказанию более трех раз, (за исключением случаев фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме спецсредствами фото- и видеофиксации) лишается права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. На лиц, не имеющих права управления транспортным средством, накладывается административный штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок