Меню Поиск

Закрыть

СК: Все подозреваемые по делам о сообществах самоубийц в соцсетях являются совершеннолетними

эксклюзив

05.10.2016 16:36

СК: Все подозреваемые по делам о сообществах самоубийц в соцсетях являются совершеннолетними

Теги: Дети , СК , суицид

Среди подозреваемых по уголовным делам о детских самоубийствах и так называемых группах смерти в социальных сетях, возбужденных в связи с публикациями СМИ в мае 2016 г., несовершеннолетних нет. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» замруководителя отдела процессуального контроля за расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета (СК) РФ Юлиан Коваль.

«Среди тех, кто находится в статусе подозреваемых, и тех, в отношении кого просто имеются подозрения в совершении противоправных действий, несовершеннолетних нет», - сказал он. При этом представитель ведомства не стал говорить о количестве и именах подозреваемых.

Ранее Ю.Коваль сообщил, что обвинения по данным делам на настоящий момент никому не предъявлены.

В мае 2016 г. «Новая газета» опубликовала материал под названием «Группы смерти» о закрытых сообществах в социальной сети «Вконтакте», якобы организующих самоубийства подростков посредством психологического давления. Главное управление СК РФ по Санкт-Петербургу (месту регистрации ООО «Вконтакте») приняло решение о возбуждении уголовного дела по статье «Подстрекательство к доведению до самоубийства». Роскомнадзор также заблокировал несколько групп, пропагандирующих суицид в соцсети «Вконтакте».

При этом ранее СМИ со ссылкой на информацию на сайте СК РФ по Омской области сообщили о том, что информацию, подталкивающую несовершеннолетних к совершению суицидов, размещала 13-летняя школьница из Омска. Следствие провело необходимые мероприятия для установления всех лиц, в том числе совершеннолетних, направлявших деятельность подростка.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок